Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Видеокарта Radeon RX 480 не работает

Относительно недавно видеокарта была устройством, которое выводило изображение на монитор, помогало обрабатывать графику и играть в мощные и требовательные игры. Теперь с помощью нее можно еще и бешенные деньги зарабатывать. Этот процесс называется майнинг (добыча криптовалюты за счет использования компьютерной техники). И, конечно, для майнеров очень важно, чтобы техника работала исправно.

SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 480 4Gb перестала работать. Владелец устройства обратился в наш сервисный центр.

Ремонт видеокарты для майнинга

Инженер разбирает устройство: откручивает 11 винтов с обратной стороны, снимает металлическую пластину и систему охлаждения, отключает шлейфы на вентиляторы и подсветку.

Затем переходит к осмотру устройства. Сразу заметно, что видеокарту разбирали до нас. Однако серьезных попыток ремонта не предприняли. Да и следов неисправности пока не видно.

Поэтому инженер начинает проверку основных сопротивлений в системах питания VRM с помощью мультиметра.

*Системах питания VRM - модуль регуляции напряжения. Это не один элемент, а их совокупность. По умолчанию VRM включает в себя:

  • ШИМ-контроллер;
  • MOSFET;
  • Дроссель;
  • Конденсатор.

Результат замеров говорит о том, что сгорели два предохранителя в силовой части, а также присутствует короткое замыкание. Затем инженер переходит к замеру сопротивления видеочипа, видеопамяти, питания видеоядра. Здесь отклонений нет, и это хороший знак.

Из дальнейшей диагностики специалист делает предположение, что 12В с блока питания могли попасть на видеочип. Основанием для такой гипотезы стало пробитое верхнее плечо второй фазы питания виедоядра. Однако замеры сопротивления сообщают, что этого не случилось, потому что предохранители сработали вовремя.

Для того чтобы вернуть Radeon RX 480 к жизни, необходимо заменить компоненты неисправной микросборки (драйвер + полевые транзисторы) управления второй фазы питания видеоядра.

Инженер демонтирует микросхему, делает замер – короткое замыкание ушло. Это хороший знак! Затем ставит новую микросхему и припаивает исправные предохранители.

После этого специалист подключает видеокарту к блоку питания и пробует включить. Замеры тока показывают, что видеокарта запускается. Инженер собирает ее до конца и проверяет под нагрузкой. Все отлично. Ремонт видеокарты прошел успешно!

Почему не работает видеокарта?

Обычно видеокарты в ферме по добыче криптовалюты работают длительный период под большой нагрузкой. Само устройство не рассчитано для такого режима. Поэтому со временем возникают проблемы.

Инженеры сервисного центра Ремфон производят ремонт видеокарт любой сложности. Мы решим проблему с вашей техникой и дадим гарантию на свою работу. Обращайтесь по адресу: г. Москва, ул. Тверская 8, ст. 1.

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.