Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Домашний ремонт и его последствия

Что вы будете делать, если у вас заболит зуб? Вероятно, пойдете к стоматологу. А зачем? Можно же взять плоскогубцы и вырвать проблему с корнем. Дешево и сердито. Не нравится? Логично. Вырвать зуб – задача профессионала. Только так получится безопасно и качественно. С ремонтом техники все тоже самое. Попытка устранить неисправность дома равнозначна лечению зубов плоскогубцами. Инженеры сервисного центра Ремфон собрали для вас самые популярные последствия домашнего ремонта.

1. Винты не на своих местах

При непрофессиональном ремонте путают местами винты разных размеров и длины. Как итог, повреждения дорогих частей корпуса, дырки в плате, обрывы токопроводящих дорожек. Устранение таких неисправностей стоит дорого и требует специализированного оборудования.

Также бывает, что винты теряют и выламывают их посадочные места. В таком случае герметично собрать корпус не выйдет.

2. Сорванные шлицы

На шапочке каждого винта есть специальный разъем под отвертку, он называется шлиц. Так вот, если использовать неподходящее или некачественные инструменты, эти шлицы можно сорвать. После этого собрать или разобрать аппарат дома уже не получится. Винты попросту нельзя будет закрутить.

3. Сорванные компоненты платы

Неаккуратное движение отвертки, лишнее усилие при открытии корпуса, сорвавшийся шпатель – и вот на плате нет важного компонента, а ваше устройство не работает. И ладно, если вы просто нарушили монтаж какой-нибудь микросхемы. Бывают и более серьезные проблемы. Например, если слишком сильно закрутить систему охлаждения, можно расколоть чип процессора. А это уже совсем другие неприятности.

4. Некачественная термопаста

Задача термопасты – передать лишнее тепло системе охлаждения. Это защита от перегревов. Однако со временем она теряет свои свойства и высыхает. Поэтому ее периодически необходимо менять. Видов термопаст много, да и качества они бывают разного.  Если выбрать самую дешевую китайскую пасту, можно вывести из строя или убить компонент.

Дело в том, что некачественные пасты при температурных нагрузках раскладываются на фракции. Из-за этого на чипе образуются воздушные полости, а сам компонент получает лишние температуры. Кроме того, в составе некоторых дешевых паст встречается металлический порошок. Он и вовсе может расколоть кристалл того же процессора.

5. Статическое электричество

Наши тела накапливают статический заряд. При домашнем ремонте вполне реально выпустить этот заряд в какую-нибудь микросхему. И она вряд ли выживет. А все дело в том, что потенциал статического заряда выше, чем у компонентов платы. Так вы можете зарядить в чип, который требует 1 В, все 20.

Именно поэтому в сервисных центрах используют специальные антистатические коврики, столы и халаты.

6. Поврежденные коннекторы и шлейфы

История все та же: резкое движения, лишнее усилие – коннектор вырван с корнем, или шлейф разорван на британский флаг. Эти компоненты довольно хрупкие, поэтому повредить их можно незаметно для себя. А еще хуже, что некоторые шлейфы и коннекторы поставляются только вместе с узлом. В таком случае придется менять, например, дисплей целиком.

7. Разбор с аккумулятором

Если забыть аккумулятор в ноутбуке при разборе, можно получить короткое замыкание. Все дело в том, что на плате всегда есть дежурное напряжение. Именно благодаря ему вы можете включить аппарат без подключения к зарядному устройству.

Поэтому достаточно коснуться какой-нибудь микросхемы металлическим наконечником отвертки или колечком, чтобы замкнуть ее.

Мы каждый день ремонтируем технику и рассказываем об этом вам на нашем сайте и YouTube канале. Однако наши истории не инструкции. Мы просто показываем вам, как именно работают инженеры. Поэтому не стоит пытаться повторять наши действия дома, закончится это может плачевно. А если вам уж очень хочется научиться, используйте технику, которую убить не жалко.

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.