Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Какой телефон выбрать-пара советов

Как выбрать телефон

Смартфон – это гораздо больше, чем просто телефон. Это персональный секретарь (или секретарша, кому как удобно), правая рука , без которого многие уже не мыслят своей жизни. Но выбирать секретаря надо с умом, а в условиях нынешнего многообразия смартфонов – вдвойне.

Операционные системы

iOS (до 24 июня 2010 года — iPhone OS) — мобильная операционная система, разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple. Была выпущена в 2007 году. Данная операционная система устанавливается на смартфонах и планшетах – Apple . И для понимания этой системы достаточно осознавать, что за устройства предлагает Apple. Их основной конек – простота и интуитивное понимание интерфейса. По состоянию на начало 2014 года магазин приложений App Store содержит более 1 миллиона приложений для iOS, которые все вместе были загружены более 60 миллиардов раз.В общем, покупать Apple-устройства есть смысл в том случае, если вы в принципе любите Apple.

Android - мобильная операционная система, в июле 2005 года корпорация Google купила компанию Android Inc и анонсировала открытую мобильную платформу Android. Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон HTC Dream. В 90 % смартфонов, проданных в третьем квартале 2014 года, была установлена операционная система Android. По состоянию на начало 2014 года магазин приложений Android Market (Google Play) содержит более 900 тысяч приложений. Наиболее современная версия системы сегодня – 10.0 Q, наиболее популярная – 6.0 Marshmallow, да и вообще вся линейка с 5.1 по 8.1 включительно. Главный недостаток этой операционной системы кроется в ее непродуманной работе с оперативной памятью. И этот недостаток плавно перетекает из версии в версию, иногда становясь очень досадной помехой. Заключается он в том, что приложения, которые не умеют выгружаться сами после окончания работы с ними, копятся в ОЗУ до тех пор, пока устройство не перестает нормально работать и начинает заметно подтормаживать. Если оперативной памяти меньше 1 ГБ, то это ощущается очень быстро. Но на 2 ГБ уже проблем заметно меньше. В современных версиях андроид эта проблема практически исправлена.

Windows Phone - мобильная операционная система, разработанная Microsoft, вышла 11 октября 2010 года.21 октября начались поставки первых устройств на базе новой платформы. В работе такая концепция очень удобна, но, с другой стороны, ее не оценят любители украшать рабочий стол различными картинками, виджетами, переключателями и прочими мелочами – такой возможности в данной ОС нету. Одно из главных достоинств этой ОС – грамотная работа с оперативной памятью, которую можно назвать интеллектуальной. Смысл ее в том, что сама ОС определяет, какие приложения должны оставаться в ОЗУ, а от каких можно избавиться. К сожалению, в этом и заключается большой недостаток системы – несколько приложений не могут работать в активе одновременно, особенно это неудобство заметно в мессенджерах вроде Skype – оно не может работать в фоновом режиме постоянно подключенным, ему приходится переподключаться, как только вы открываете его окно. Количество приложений в магазине составляет на сегодняшний день более 320 тысяч. На данный момент поддержка системы прекращена.

Менее популярные операционные системы.

Помимо трех популярных систем, есть еще и другие, малопопулярные. Например, bada, принадлежащая Samsung: с ней выпускаются недорогие смартфоны, собранные на базе моделей прошлых лет. Еще есть экспериментальные Tizen OS, Firefox OS, и практически отмирающая ОС Blackberry вместе с одноименной компанией. Здесь еще можно сказать про новые Nokia на ОС Android: это бюджетные аппараты со специальной версией Android по имени Nokia X Software Platform и собственным даже магазином приложений. Они заменяют морально устаревшую ОС Symbian, которой долгое время славились гаджеты от Nokia.

Аппаратная составляющая

При выборе смартфона большое значение имеют его технические параметры. Сейчас все рассмотрим.

Экран. Для начала нужно сказать про размер экрана. Сегодня смартфоны можно условно поделить на собственно смартфоны с малой диагональю до 4.99 дюйма, и смартфоны с диагоналями от 5 до 7 дюймов .Фактически три самые популярные диагонали сегодня – это 5-6 дюймов и все, что больше пяти. Смартфон с большим экраном подойдет людям пользующимся постоянно интернетом, играющим в игры и т.д. Если же смартфон вам нужно больше,как телефон с различными дополнительными,развлекательными или рабочими функциями, тогда имеет смысл присмотреться к смартфонам с экраном по меньше.

Платформа. Сегодня за звание лидеров борются различные многоядерные процессоры, и особо заострять внимание на количестве ядер - не надо. Тут, конечно, действует простое правило: чем мощнее, тем лучше, если оно вам надо, но с одной оговоркой: большее число ядер не значит большую мощность, просто потому, что не всегда эти ядра используются. Что же касается брендов, то сейчас за звание самых-самых борются в основном семейства Qualcomm Snapdragon, Samsung Exynos, Huawei Kirin и MediaTek.

Оперативная память - 4 ГБ сегодня можно считать нормой для Android-смартфонов (а 8 – так и совсем хорошо), но для устройств на базе Windows Phone и 512 Мб вполне сойдет. А вот про iPhone говорить нечего – там все уже решили за вас.

Камера. Почти все смартфоны сегодня обладают тыловой или фронтальной камерами, большинство из них – обеими. Недорогие модели – только тыловой , но это скорее исключение. Разрешение тыловой камеры современного смартфона сегодня достигает 13 МП, и многие производители оснащают ее различными дополнительными функциями, поскольку тыловыми камерами предполагается что-то снимать . Фронтальная камера предназначена для видеосвязи, но ей обычно внимания не уделяют совсем: разрешение этого модуля сегодня редко превышает 5 МП.

Аккумуляторная батарея. Если раньше она имела большое значение, то сегодня ее роль слегка уменьшена. Средняя емкость батарей на сегодня от 1800 до 4000 мАч, но фактически почти все смартфоны живут 1-2 дня. Есть, конечно, исключения наподобие линейки Philips Xenium, которая сама по себе довольно несовременна, также в качестве исключения можно считать и смартфон Nokia Lumia 720, который при средней нагрузке живет до 3-4 дней… но таких исключений мало.

Производитель

Сегодня рынок смартфонов сильно отличается от того, что был пару лет назад. Фактически, покупатель может выбрать одно из трех: смартфон известного производителя, смартфон российско-китайского производства и смартфон китайский. Последние являются самым лакомым кусочком на первый взгляд. За сущие копейки вы получаете в свое распоряжение мощный двух- или четырехъядерный смартфон с большим экраном и ничем вроде бы не уступающий дорогостоящим смартфонам. Но это лишь на первый взгляд. Обратная сторона заключается в массе минусов: смартфон может до вас не доехать, если сломается – то некому предъявлять претензии, конфигурация почти всегда не сбалансирована , прошивка обычно не отлажена и кишит ошибками… И по сути за вроде бы современную модель по дешевке вы переплатить можете сполна не только нервами, но и потерянными данными.Китайско-российские смартфоны (наподобие Highscreen или Keneksi) представляют собой те же самые китайские безвестные смартфоны, на которые наклеили логотип соответствующей фирмы и сертифицировали по всем нужным стандартам. Плюсы – корректный русский язык, гарантия и все нужные бумаги. Минусы – завышенная вдвое цена за по сути тот же низкокачественный дешевый китайский смартфон.Конечно, на сегодняшний день есть китайцы, которые уже преодолели рубеж качества в положительную сторону: Xiaomi, ZTE, Huawei, Lenovo – но безымянных ваятелей техники все-таки во многие разы больше, и стоят они дешевле брендовых.

Удачных покупок!!!

Обращайтесь в профессиональный сервисный центр Remphone за консультацией и для ремонта телефонов!

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.