Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Расшифровка терминов в ремонте

Словарь профессиональных терминов

Bootloader (загрузчик) - это встроенный алгоритм загрузки операционной системы. Данный раздел файловой системы прописан во флэш-памяти, который осуществляет включение устройства и последующую загрузку системы. Его можно сравнить с BIOSом персонального компьютера. В случае повреждения бутлоадера гаджет попросту не включается и не подает признаков жизни.

Локализация - это последовательный алгоритм программного вмешательства в смартфон или другое устройство. Иными словами это программная модификация прошивки. Первым этапом смены локации служит разблокировка загрузчика или получение рут-прав устройства в зависимости от бренда.

Компаунд (compound) - это полимерная смола которая широко применяется при монтаже электронных компонентов на печатных платах, так же ее называют эпоксидным клеем. Этот состав наносят в жидком виде на производстве, который затвердевает в естественных условиях. Основные функции - изоляция и защита электронных компонентов и микросхем.

Флеш-память (flash memory) - это носитель информации, микросхема в которой предустановленна операционная система под управлением которой работает устройство, также в ней хранятся все пользовательские данные. Термин микросхема памяти имеет и другие определения, такие как Nand-память, Emmc-память, UFC-память, Eeprom-память, ПЗУ и прочее.

AMOLED (англ., аббр. от active matrix organic light-emmiting diod) — технология производства электронных устройств отображения графической информации, в которой каждая точка изображения (пиксель) формируется с помощью органических светодиодов. В отличие от технологии ЖК, AMOLED позволяет отказаться от использования подсветки экрана, т.к. собственной светимости диодов достаточно для большинства случаев бытового применения. Поэтому AMOLED имеет более высокую контрастность изображения (на несколько порядков выше) чем ЖК, а так же практически идеальную яркость чёрного (практически равна нулю).

Билд (от англ. build - сборка) — сборка конкретной прошивки, программы или операционной системы.

Бутлуп (от англ. boot - загрузка и loop - петля) — бесконечная циклическая перезагрузка устройства, происходит в результате сбоя в системе.

Бэкап или бекап (англ. backup) — резервная копия данных, применяется для сохранения важных данных, чтобы в случае падения системы можно было восстановиться. Резервное копирование так же применяют для облегчения настройки системы и переноса данных после прошивки.

BIOS (англ., аббр. от basic input/output system - базовая система ввода-вывода) — системная программа, хранящаяся в ПЗУ материнской платы, проверяющая работоспособность аппаратного обеспечения и осуществляющая загрузку операционной системы. Сразу после включения питания компьютера получает управление именно BIOS.

ГЛОНАСС, GLONASS (акроним от ГЛобальная НАвигационная Спутниковая Система) — российская система глобальной спутниковой навигации. Если ваше устройство оснащено приёмником ГЛОНАСС, то это позволяет с помощью специального программного обеспечения (навигационных программ) определять ваше местоположение с точностью до нескольких метров в любой точке земного шара. Точность определения координат зависит от качества приёмника ГЛОНАСС и от качества приходящих от спутников сигналов, которое зависит от вашего местоположения, окружения и погоды. Для точного определения местоположения требуется наличие стабильного сигнала не менее чем от 3-4 спутников. Спутники ГЛОНАСС нумеруются в диапазоне от 65 до 96.

Дамп (от англ. dump - сбрасывать) — образ программного кода в бинарном виде, считанный с устройства или флеш памяти в виде файла. Чаще всего это копия полного содержимого флеш памяти или её части/раздела.

Даунгрейд (от англ. downgrade - снижение) — понижение версии программного обеспечения или переход на более старую / предыдущую версию прошивки.

Джитаг или JTAG (англ., аббр. от Joint Test Action Group) — специализированный аппаратный интерфейс, разработанный для тестирования собранных печатных плат (с использованием стандарта IEEE 1149.1). Из-за широкой функциональности JTAG стал повсеместно использоваться для отладки и программирования.

Заблокированный загрузчик — состояние устройства, при котором в устройстве нельзя менять содержимое некоторых системных разделов на неофициальное, а так же изменять размеры логических разделов и их порядок. По сути заблокирован не загрузчик, а возможность записи данных на некоторые логические разделы на внутреннем накопителе. Но т.к. это не позволяет делать загрузчик, то используется термин разблокировка загрузчика. При этом неофициальные прошивки всё равно можно записывать, т.к. всегда есть часть внутреннего накопителя, в которую можно осуществлять запись любых данных. Также существует обход защиты загрузчика без его разблокировки.

Интерфейс (англ. interface) — описание способа, характера, порядка и средств взаимодействия устройств или элементов одной системы. В качестве взаимодействующего элемента может выступать человек.

Кастомная (англ. custom) или модифицированная прошивка — неофициальная прошивка устройства. Используется для изменения системы: обновления, изменения графической оболочки, исправления ошибок, добавления новых возможностей и т.п.

Кирпич — неработоспособное устройство, которое нельзя восстановить в домашних условиях даже перепрошивкой. Чаще всего кирпичи получаются в результате неудачной прошивки. Вернуть устройство к жизни могут только в сервисном центре.

NFC (англ. аббр. от Near field communication - ближняя бесконтактная связь) — стандарт беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Используется для оплаты проезда и прочих платежей, в качестве меток, для считывания информации с карточек, например проездных, для передачи файлов и спаривания мобильных устройств.

OTA или OTA update (от англ. over-the-air - обновление по воздуху) — обновление программного обеспечения мобильного устройства через Интернет.

Разблокировка загрузчика — это процесс открытия новых возможностей по прошивке (изменение содержимого разделов на неофициальное, изменение разметки логических разделов на внутреннем накопителе), при котором заменяется загрузчик устройства. "Разблокировка загрузчика" не приводит к отвязке устройства от оператора сотовой связи, если привязка существует.

Разлочить (англ. unlock) — снять блокировку для того, чтобы устройство можно было использовать в сети любого оператора сотовой связи. Так же применяются выражения "отвязать от оператора", SIM-unlock, означают тоже самое что и "разлочить".

Ребут (англ. reboot) — перезагрузка устройства.

Root или рут (англ., дословно корень, основание) — права суперпользователя в операционной системе Android (а так же в других системах на ядре Linux, являются аналогом учётной записи администратора в Windows). Позволяют получить полный доступ к операционной системе: изменение системных файлов, запуск некоторых сторонних приложений, резервное копирование системы. Сделать root означает получить права суперпользователя. Superuser (суперпользователь) - это программа, которая выдаёт другим приложениям права суперпользователя. Чаще всего установка приложения superuser происходит вместе с получением прав суперпользователя. Часто путают термин superuser и root, root - это права суперпользователя, а superuser - это приложение.

Софтбрик (от англ. soft - программный, brick - кирпич) — состояние устройства, при котором не загружается операционная система, но при этом ее можно восстановить, например, прошивкой. Софтбрик может возникать при повреждении системных файлов, ошибках при прошивке, а так же при очистке данных на встроенном накопителе (может произойти как случайно, так и вследствие действий пользователя).

SSD (англ., аббр. от solid state drive - твердотельный накопитель) — энергонезависимое устройство накопления информации без движущихся механических частей. Рассматриваются в качестве замены жёстких дисков на персональных компьютерах. Следует различать твердотельные накопители, основанные на использовании энергозависимой (RAM SSD) и энергонезависимой (NAND или Flash SSD) памяти.

Фастбут (англ. fastboot) — режим для прошивки Android-устройства. Так же позволяет прошивать отдельные логические разделы на внутреннем накопителе устройства, форматировать их и выполнять другие команды с компьютера.

Обращайтесь в профессиональный сервисный центр Remphone за консультацией и для ремонта вашей техники!

Копирование контента с сайта Remphone.ru возможно только при указании ссылки на источник.

© Все права защищены.

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.