Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Почему не заряжается телефон? Обзор наиболее распространённых причин


Если телефон не заряжается

Эксплуатация любого гаджета, будь то смартфон, не зависимо от того, на Андроид ли он или на iOs от Apple, ноутбук или другое устройство, тесно связана с необходимостью поддерживать аккумулятор заряженным. Но случается так, что при всём желании этого сделать не удаётся, так как зарядное устройство работает неисправно. В этой статье мы подробно рассмотрим наиболее распространённые причины, почему ваш самсунг или айфон не заряжается, точнее говоря, почему телефон перестал заряжаться.

Содержание:

1. Проблемы с системным разъёмом для зарядки

1.1 Плохой контакт между штекером и разъёмом
1.2 Деформация системного разъёма

2. Проблемы с самим зарядным устройством

2.1 Неисправность кабеля ЗУ
2.2 Использование зарядного устройства «сомнительного» производства

3. Проблемы с аккумулятором

3.1 Батарея вздулась
3.2 Аккумуляторная батарея утратила свои емкостные качества

4. Выход из строя контроллера питания

5. Повреждения вследствие попадания жидкости

1. Проблемы с системным разъёмом для зарядки

Нередко именно это обстоятельство и является ответом на вопрос, из-за чего телефон перестал заряжаться. Чтобы разобраться, какая именно неисправность вызвала сбои в процессе зарядки телефона, нужно по максимуму проверить все возможные причины этого. В некоторых случаях разъем выходит из строя, при этом бывает, что телефон показывает зарядку, но не заряжается.

Причины неисправности разъема зарядки

Плохой контакт между штекером и разъёмом

Такая неисправность может быть вызвана неправильной или невнимательной эксплуатацией зарядного устройства. Кроме того, нарушенный контакт может быть обусловлен тем, что в системный разъём (гнездо для зарядки) забилась грязь, пыль и различный мусор. Это, кстати, одна из самых распространённых причин. Именно поэтому, для профилактики советуем время от от времени проводить чистку системных разъёмов от грязи и сора.

Телефон заряжается, но уровень зарядки не повышается

Деформация гнезда зарядки

Попытки вставить зарядное устройство в системный разъём не той стороной или с сильным надавливанием, могут спровоцировать деформацию гнезда зарядки и тогда, телефон не будет заряжаться, вне зависимости от того, к usb вы его подключаете или к розетке.

Чтобы проверить, действительно ли причиной поломки является коннектор ЗУ нужно произвести визуальный осмотр возможных повреждений, протестировать его с помощью мультиметра или вольтметра в сервисном центре. Ну, или самостоятельно – если Вы располагаете всем необходимым и знаете, как это сделать правильно.


Проверка гнезда зарядки телефона


2. Проблемы с самим зарядным устройством

Случается и так, что не заряжается совершенно новый и исправный телефон. А эксплуатация любого гаджета, будь то телефон, ноутбук или другое устройство, тесно связана с необходимостью поддерживать аккумулятор заряженным. Но случается так, что при всём желании этого сделать не удаётся, так как неисправно зарядное устройство и телефон не заряжается от зарядки.

Причины неисправности зарядного устройства

Если не работает зарядка, то нарушение контакта компонентов зарядного устройства или разрыв провода в данном случае можно выявить с помощью мультиметра. Для того чтобы найти место повреждения зарядного устройства нужно осмотреть кабель питания на предмет механических повреждений: перегибов, нарушения изоляции. Кроме того, целесообразно проверить место, где кабель присоединяется к штекеру или блоку питания. Ремонт зарядного устройства производить нецелесообразно - его проще заменить на новое. Впрочем, ремонтировать «зарядку» или покупать новую – решать Вам.

Поврежден кабель зарядки


Неисправность кабеля ЗУ

Неисправность зарядного устройства может быть вызвана тем, что кабель в каком-то месте перегнут или скручен, а возможно в нём что-то перегорело или нарушились электрические контакты. Выяснить, так ли это – несложно. Попробуйте подключить кабель к аналогичному телефону.

Решается эта проблема заменой кабеля (если он является сменным) или заменой всего зарядного устройства.

Использование зарядного устройства «сомнительного» производства

Старайтесь не использовать зарядные устройства сомнительного качества и производства, а особенно не применяйте их в отношении современных смартфонов. Не зря ведь производители отдельно освещают этот вопрос в правилах эксплуатации.

Некачественный кабель для зарядки

Какие могут возникнуть проблемы, если использовать неродное зарядное устройство сомнительного качества?

Во-первых, такое зарядное устройство в процессе зарядки может сгореть.

Во-вторых, плохое ЗУ может вывести из строя телефон или любой другой гаджет. Если произойдёт скачок напряжения в общей сети, то такое зарядное устройство, не обладая определёнными предохраняющими свойствами, может пропустить ток большей мощности и моментально вывести из строя телефон.

В-третьих, может выйти из строя управляющий контроллер питания.


3. Проблемы с аккумулятором

Часто, такая ситуация вызвана тем, что не заряжается батарея смартфона . Один из случаев, когда проблема крылась именно в аккумуляторе подробно, с фотографиями процесса была описана здесь. Тогда диагностика показала, что проблема заключалась в обрыве управляющего сигнала на самом аккумуляторе - это и было причиной, из-за которой смартфон не заряжался.

Причины проблем с аккумулятором телефона

Аккумуляторная батарея современного смартфона рассчитана на ограниченное количество полных циклов заряда. Если ресурс полностью выработан, то целесообразно будет заменить батарею.

Батарея вздулась

Вздулся аккумулятор телефона

Иногда «вычислить», что проблема именно в аккумуляторе, можно осмотрев батарею. Если она вздулась или есть какие-то другие внешние проявления неисправности, то восстановление функции заряда в данном случае будет также решаться в сторону замены аккумуляторной батареи на новую.

Аккумуляторная батарея утратила свои емкостные качества

Но, следует учитывать, что проблемы с зарядкой могут и не давать никаких внешних признаков на самом аккумуляторе в виде её вздутия или других проявлений. Зато можно наблюдать следующую симптоматику: телефон стал работать только от зарядки или, как вариант, аккумулятор плохо/недолго стал держать заряд и телефон спустя непродолжительное время работы отключается.

Такое обстоятельство может свидетельствовать о том, что аккумуляторная батарея потеряла свои емкостные качества. И кроме как заменой аккумулятора на новую АКБ эта неисправность не «лечится».

4.Выход из строя контроллера питания

Системная пата телефона

Если все остальные возможные причины были исключены, то ещё один момент, на который стоит обратить внимание – контроллер питания – он представляет собой микросхему, отвечающую за электропитание. Если зарядка идет, но телефон не заряжается, возможно вышел из строя контроллер зарядки. Ликвидировать такие поломки под силу только опытному мастеру.

5. Попадание жидкости на контакты разъема или иные компоненты

Если на контакты разъёма или иные элементы попала вода, это может привести к окислению контактных площадок, что со временем может разрушить соединение разъемов и повредить микроэлементы, микросхемы. Если это будет возможно, мастер восстановит контакты от влаги и при положительном результате, такой ремонт может 100%-но вернуть функцию заряда в стабильное русло.

Поврежден разъем зарядки

На этом всё, берегите свои телефоны и не нарушайте правила их эксплуатации!

Что делать, если телефон не заряжается? Обращайтесь в профессиональный сервисный центр Remphone за консультацией и для ремонта телефонов!

Копирование контента с сайта Remphone.ru возможно только при указании ссылки на источник.

© Все права защищены

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.