Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Как отвязать Яндекс Станцию? Эксперимент по разблокировке.

Технический прогресс влияет на каждый аспект жизни общества. Да, это влияние приносит много пользы, открывает новые возможности и способы развития. С другой стороны, технический прогресс приводит и к новым неприятностям.

Вот простой пример: Яндекс.Станция радует качеством и звуком, при этом она стала инструментом в руках мошенников. Мы решили познакомиться с технической новинкой и разобраться в ситуации. Но обо все по порядку.

Что такое Яндекс Станция?

Яндекс.Станция – это умная колонка компании Яндекс, с помощью которой можно слушать музыку, смотреть кино, общаться со звуковым помощником Алисой и т.д.

Как получить Яндекс.Станцию?

Приобрести умную колонку Яндекс можно в магазине или через подписку на устройство на один или три года. После оформления заявки компания Яндекс высылает колонку с курьером или почтой.

Задача пользователя – раз в месяц оплачивать свое приобретение с аккаунта, к которому привязано устройство. Эта рассрочка плюсуется к стоимости подписки Яндекс.Плюс. Если забыть о платеже, то станция просто перестанет работать.

Не удалось продлить подписку Яндекс.Плюс

Пока эта услуга доступна только на территории России.

Мошенничество с Яндекс.Станциями

У умной колонки Яндекс три модификации. Их стоимость варьируется от 5 до 20 тысяч. Такие цифры кусаются. Поэтому многие, хотя бы для интереса, изучают предложения на сайте «Авито». И, конечно, находят там варианты с приятной скидкой. Ну кто бы отказался от идеи сэкономить 4 тысячи и получить то же качество? Тем более, когда предлагают абсолютно новую колонку.

Мошенники на Авито с Яндекс.Станцией

Человек покупает Яндекс.Станцию, оплачивает подписку, пытается воспользоваться устройством, а оно не работает.

Как мы уже сказали выше, такие колонки работают, только если владелец оплачивает подписку со своего аккаунта. Они не предназначены для перепродажи пока пользователь не выплатил стоимость устройства, и нет официального способа подключить ее к другому аккаунту. По факту у покупателя на руках остается кусок красивого и современного металла. А продавец исчезает с радаров.

Отрицательные отзывы о покупке Яндекс.Колонки

Бывает, что колонку продают вместе с аккаунтом. Но в таком случае покупатель платит за устройство в 2 раза больше. Ведь необходимо не только рассчитаться с продавцом, но и оплачивать подписку.

Нам стало интересно, есть ли способ разблокировать такую колонку. Поэтому мы приобрели аппарат и чисто из научного интереса попробовали вернуть его к жизни.

Яндекс.Станция

Как разблокировать колонку Яндекс?

Инженер подключает колонку к монитору, чтобы отслеживать все процессы. Затем подключается к своему аккаунту. При этом на Яндекс.Станцию устанавливается обновление, и она блокируется.

Теперь пришло время разобрать устройство. Специалист откручивает нижнюю часть колонки, достает кожух, откручивает радиатор и теплоотвод. Затем откручивает системную плату.

Разбор Яндекс Станции

На обратной стороне платы находится eMMC флэш (флэш-память, в нашем случае на 8 ГБ).

В своем эксперименте инженер решил пойти самым простым путем. Чтобы попробовать отвязать Яндекс колонку от аккаунта нужно зачитать память на программаторе, чтобы скорректировать образ и внести изменения в файловую систему. Поэтому он выпаивает микросхему, удаляет флюс, зачищает площадку и накатывает новые шары.

Выпаиваем флэш-память Яндекс Станции

Затем отмывает саму флэш-память и подключает к программатору, чтобы зачитать образ файловой системы. Кстати, наша колонка работает на операционной системе Android.

Инженер открывает образ в НЕХ-редактор, и с помощью R-Studio (специальная программа) сканирует структуру папок.

*НЕХ-редактор – это приложение для редактирования данных. В редакторе информация представлена как последовательность байтов.

В редакторе специалист находит MAC-адреса, серийный номер, UID (уникальный идентификатор), к которому привязана колонка, и меняет их.

Смена серийных номеров Яндекс Станции

Затем сохраняет отредактированный образ, прописывает обратно в флэш-память и монтирует микросхему на плату. Теперь пришло время проверить колонку.

К сожалению, устройство все еще привязано к своему аккаунту, а значит заблокировано.

Яндекс Станция не работает

Почему нельзя отвязать Яндекс.Станцию от аккаунта?

Нам не удалось сменить серийные номера. Это говорит о том, что данные зашифрованы в системе. А значит сменить или хотя бы найти их не получится.

Как проверить Яндекс.Станцию на подписку?

Избежать такой неприятности поможет специальный сервис Яндекса. https://yandex.ru/alice/station/check Здесь вы можете проверить умную колонку на подписку.

Переверните устройство вверх ногами, и вы увидите наклейку с номером UUID и SN. Вам подойдет любой из них. Введите эти цифры (после двоеточия) в специальное окошко, и сервис расскажет вам, будет ли работать Яндекс.Станция на другом аккаунте.

Инженеры сервисного центра Ремфон настоятельно рекомендуют быть очень внимательными при покупке техники с рук. Проверяйте работу устройства при покупке, изучите документы и сохраните данные продавца. И всегда держите в уме, что даже самое прозрачное предложение может оказаться липой.

 

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.