Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Что такое отвал процессора (и с чем его едят)?

Отвал процессора – довольно популярная проблема, с которой по разным причинам могут столкнуться владельцы смартфоном, гаджетов и ноутбуков. Обычно к такому результату приводят падения и удары, перегревы устройства и заводской брак. Например, по этой причине Xiaomi Mi 9 SE стал перезагружаться сам по себе. Однако, что же стоит у истоков проблемы и как ее решать? Давайте выяснять.

В чем причина отвала чипов?

Историческая справка:

Как ни странно, причина у этой проблемы экологическая. В 2006 году в Евросоюзе свинец признали вредным веществом. Специальная директива RoHS ограничила его использование. В итоге производители техники перешли на припой, не содержащий свинец, что повлияло на качество крепления.

Реболл

Дело в том, что со свинцом снижалась температура плавления и увеличивалась эластичность припоя. А без него олово в тандеме с другими металлами образовывает интерметаллические соединения (вместо сплава). А они не отличаются прочностью.

Светлые умы пытались найти альтернативу вредному свинцу. Однако таких характеристик добиться не удалось. Поэтому бессвинцовые припои растекаются и съезжают при механических воздействиях или повышенных температурах. А в результате теряется контакт между микросхемой и платой, что и приводит к неисправности.

Ремонт при отвале процессора

В таких случаях необходимо восстановить контактную группу на микросхеме. У профессионалов это называется «реболл».

Реболл процессора Garmin Fenix 6X Sapphire

Инженер с помощью паяльной лампы снимает чип с платы, очищает его и контактную площадку от следов припоя. Затем накатывает шары. Для этого существует специальный трафарет. Именно так восстанавливаются контакты. Последний шаг – нагреть и установить микросхему на законное место.

Однако в некоторых сервисных центрах вместо реболла просто нагревают процессор. Это быстрее, проще и даже работает в некоторых случаях. Сплав расширяется от температуры, связь временно восстанавливается, а потом неисправность возвращается. А есть и те, кто по советам из Гугла пытается греть микросхемы дома. Конечно, результат зачастую плачевный.

Ребол процессора Galaxy A71

Если ваше устройство не включается, перезагружается или зависает (основные симптомы отвала процесса), необходимо обратиться в сервисный центр Ремфон. Без специального оборудования точный диагноз поставить невозможно, а попытки самостоятельного прогрева приведут к новым неисправностям. Поэтому лучше довериться профессионалам. 

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.