Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Быстрая зарядка: чего бояться и как использовать?

Время – один из самых ценных ресурсов. Это известно всем, производителям техники в том числе. Поэтому все, что можно ускорить, ускоряется. Процесс зарядки не исключение. Сейчас почти в каждом устройстве доступна функция быстрой зарядки. Инженеры сервисного центра Ремфон решили рассказать о том, как она работает и влияет на технику. 

Как работает быстрая зарядка?

Эта функция основана на стандартах USB Power Delivery и Programmable Power Supply. Каждая компания подстраивает их под себя, но суть остается та же.

Когда вы подключаете гаджет к зарядному устройство, происходит обмен данными с блоком питания по USB шине. На выходе при этом поддерживается напряжение в 5 Вольт. После того, как блок получает подтверждение о поддержки Fast charge, напряжение поднимается до 9-20 Вольт (зависит от того, сколько необходимо устройству). За счет повышения разности потенциалов смартфон получает больше энергии, а в итоге быстрее заряжается. 

Вред быстрой зарядки

Оба стандарта, о которых мы говорили выше, созданы таким образом, чтобы не вредит аккумулятору. Поэтому быстрая зарядка не опасна для техники. Также можно спокойно оставлять смартфон, подключенным к зарядке на ночь. В современных аппаратах есть микросхема, которая останавливает подачу тока в нужный момент. Производители позаботились и о лишнем нагреве, с ним борются специальные технологии.

Однако опасно подключать такое зарядное устройство к неисправным гаджетам. Кроме того, быстрая зарядка ускоряет износ аккумулятора.

Как правильно использовать быструю зарядку?

Не заряжайте через одно зарядное устройство с двумя портами два гаджета, один из которых не поддерживает функцию Fast charge.

Не стоит заряжать и разряжать аппарат до конца. Лучше подключать зарядное устройство в момент, когда остается 20% заряда, и снимать на показателе – 80%. Так батарея прослужит дольше.

fast-charging

Не оставляйте аппарат на солнце, не накрывайте и не используйте тяжелый для системы софт во время зарядки.

Если часто заряжаете аппарат от прикуривателя в машине, подключайте его к зарядному устройству после того, как завели двигатель.

Помните, правила эксплуатации можно нарушать, только если вы готовы платить за ремонт или купить новое устройство. Во всех остальных случаях их лучше не игнорировать.

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.