Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Телефон не ловит сеть: где искать причину

Если ваш телефон не ловит сеть - постоянно или периодически - причина может быть скрыта, как не трудно догадаться, либо в сим-карте, либо в самом аппарате. Причем, при первом варианте проблему можно решить самостоятельно, практически без затрат. Максимум - с обращением в сервисный центр мобильного оператора. Во втором случае не исключен вариант неисправности определенных компонентов устройства, что требует вмешательства опытных специалистов.

Но перед этим убедитесь, что вы находитесь в зоне действия сети вашего оператора. Мы хоть живем и в достаточно цивилизованной стране, но проблемы с сигналом, увы, не редкость. Случается даже такое, что в рамках одного пространства телефон не ловит сеть, хотя двумя шагами ранее все было нормально. Это особенность передачи сигнала, и с этим ничего не сделать. Можно, конечно, попытаться пристыдить оператора. Но, как показывает практика, все закончится тем, что вежливая девушка-оператор скажет вам “Спасибо за звонок”. Частично это обусловлено растущим числом абонентов, за которым не успевают технологии, особенно на постсоветском пространстве. А установка новых вышек, усиливающей аппаратуры производится мобильными операторами не так быстро, как кажется. В странах бывшего СНГ достаточно мест, где телефон не будет ловить вовсе. В крупных городах помехой для сигнала могут служить массивные здания, поэтому в поисках сигнала двигайтесь ближе к окну.

Если сеть не видит только ваш телефон, то ищите причину непосредственно в нем.

Первое, что нужно делать, когда телефон не ловит сеть, - проверить сим-карту. И либо наладить прием сигнала, либо исключить данную неисправность.

Почему телефон не ловит сеть - причина в “симке”

Без сети ваш телефон в лучшем случае превращается в такой себе аналог iPod, когда вы можете слушать музыку, делать фотографии и играть в игры, но основной своей функции - звонить - телефон лишен. Почему телефон не ловит сеть, слету сказать трудно. Причин может быть несколько. Будем вычислять по одной. Начнем с сим-карты.

сим-карта заблокирована

Если “симка” долгое время пылилась в шкафу, то вполне вероятно, что она была заблокирована вашим мобильным оператором. А такое устройство ловить и видеть сеть, естественно не может.

сим-карта повреждена

При частой смене карты или перестановке ее из аппарата в аппарат считывание информации с нее может затрудниться при различного рода повреждениях. К примеру, при попытках неаккуратной установки сим-карты могут повредиться ламели (контакты) сим-холдера. Таким образом она просто не может соединиться с базовой станцией, и как результат - телефон не видит симку.

Проверить это легко, если вставить в устройство другую сим-карту. Желательно вашего же оператора. Если с нахождением сети не возникло проблем, значит просто смените свою сим-карту на более новую. Если же процесс поиска сети все никак не увенчается успехом, пришло время проверить сам аппарат.

Телефон не ловит сеть - причина в устройстве

На данном этапе проблема раздваивается на программную и аппаратную. Для начала проверьте настройки. Возможно, путем стихийного вмешательства ваших детей или детей гостей они были сбиты. Для этого зайдите в “Настройки” своего телефона и выберите режим поиска сети “Автоматически”. Если не помогло, попробуйте найти сеть вручную непосредственно вашего оператора.

Также данная проблема возможна из-за неправильной прошивки, если вы оную недавно применяли. Или же сбоями в программном обеспечении. Их уже должны диагностировать специалисты, самому в телефонных азах разобраться будет трудно. С этим вам помогут, в том числе, и специалисты “Ремфона”, определив причину, почему телефон не ловит сеть, совершенно бесплатно.

Однако, отметим, что наиболее часто встречающей поломкой в ситуации, когда телефон не ловит сеть, в 90% являются проблемы с антенной. В результате падения или небрежного обращения с телефоном (бросание его на диван после разговора, ношение в сумке без чехла) повреждается шлейф. Что само собой является преградой для нормальной работы антенны и приема сигнала. Узнать стоимость ремонта шлейфа можно на нашем сайте, в соответствующем разделе. Просто выберите свою модель телефона и неисправность.

Зачастую проблема поиска сети не является критической для ремонта и не потребует много времени. Однако уже одно ее наличие удручает, поскольку заставляет вас каждый раз искать способ позвонить при наличии своего почти исправного телефона. Так что не тяните с ремонтом. И если самостоятельно не можете выявить причину, идите к специалистам.

Обращайтесь в профессиональный сервисный центр Remphone за консультацией и для ремонта вашей техники!

Копирование контента с сайта Remphone.ru возможно только при указании ссылки на источник.

© Все права защищены.

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.