Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Если пропал звук на телефоне с Андроид

Решетка динамика вашего телефона постоянно подвергается разнообразным воздействиям, даже если он находится в чехле. Несмотря на то, что производитель старается максимально защитить такие участки в устройстве, пыль, вода или механическое воздействие все равно могут повредить или загрязнить динамики. Это часто приводит к уменьшению громкости звука или, что еще хуже, к не работающему динамику.

К счастью, если у вас возникла такая проблема, не всегда нужно сразу бежать в сервисный центр. Вот несколько шагов по устранению неполадок, с помощью которых вы можете попробовать оживить динамик вашего телефона на Android.

Проверьте наличие проблем с программным обеспечением

Перезагрузка телефона

Прежде чем мы углубимся в поиск и устранение неисправностей динамиков вашего телефона, вы должны убедиться, что проблема связана именно с неисправностью оборудования. Есть несколько способов сделать это.

  • 1. Первый шаг - просто выполнить перезагрузку. Это перезапустит все фоновые службы и очистит ваш телефон на случай, если что-то заглючило с момента вашей последней перезагрузки.
  • 2. Затем вам необходимо проверить, настроен ли выход звука вашего телефона на встроенный динамик. Если вы регулярно подключаете телефон к беспроводным наушникам или колонкам, он может остаться подключенным к другому устройству. Зайдите в «Настройки»> «Подключенные устройства», чтобы узнать, подключен ли ваш телефон к каким-либо устройствам Bluetooth. После этого вам следует зайти в раздел «Настройки звука» и убедиться, что вы случайно не включили режимы «Не беспокоить» и «Тихий» .
  • 3. Кроме того, мы рекомендуем протестировать динамик, уменьшив громкость до минимальных значений, а затем подняв ее до максимального уровня. Попробуйте воспроизвести музыку на обоих уровнях, чтобы убедиться, что это не глюк регулировки громкости.
  • 4. Так как приложение для воспроизведения музыки тоже может работать некорректно, более убедительным способом проверки является воспроизведение мелодии звонка или будильника в настройках звука вашего телефона. Вы можете сделать это, зайдя в Настройки > Звук > Мелодия телефона и выбрав один из множества доступных вариантов. При этом убедитесь, что громкость звука не на нуле.

Вручную отключить выход на наушники

Программа Disable Headphone

Когда вы отключаете аксессуары от аудиоразъема, Android может не обработать это событие, в результате чего ваш телефон застрянет в режиме наушников. Это означает, что ваш динамик будет отключен, несмотря на то, что вы отсоединили наушники.

Обычно можно устранить эту проблему с помощью стандартной перезагрузки. Но если это не поможет, вы можете попробовать специализированное приложение из Маркета, например, Disable Headphone. Отключение наушников одним нажатием переключателя, позволяет вручную вывести телефон из режима наушников, и воспроизводить звук через его динамики.

Попробуйте безопасный режим

Выбор безопасного режима телефона

Android позволяет запускать режим, в котором грузится только оригинальное программное обеспечение, поставляемое с телефоном. Это помогает устранять неполадки телефона без каких-либо сторонних сервисов или приложений, мешающих диагностике. Он называется безопасным режимом и присутствует на каждом телефоне Android.

Чтобы войти в безопасный режим, нажмите и удерживайте кнопку питания. В появившемся меню выбора нажмите и удерживайте кнопку выключения питания, затем нажмите OK, когда появится приглашение загрузится в безопасном режиме. Вы можете легко выйти из безопасного режима, перезагрузив телефон. Данная инструкция актуальна для системы без больших изменений стокового Андроид, если у вас стоит сильно кастомизированная оболочка, например, miui от Xiaomi, действия могут быть другими. Если при выполнении описанных выше действий ничего не появляется, попробуйте воспользоваться поиском Google для вашей модели или посетите официальные форумы поддержки.

Очистите решетки динамика

Чистка динамика

Как упоминалось ранее, вентиляционные отверстия вашего смартфона часто накапливают пыль и грязь с течением времени. Это может препятствовать их способности воспроизводить звук. На этом этапе вы должны попытаться очистить решетку динамика самостоятельно, чтобы устранить загрязнения.

Вы можете начать с подачи воздуха в динамики, используя специальную «грушу» или баллончик со сжатым воздухом. Кроме того, вы можете попытаться убрать мелкие крошки и кусочки пыли с помощью пылесоса. Это может повлиять на внутренности телефона, поэтому будьте осторожны, если попробуете так сделать.

Еще один хороший вариант - аккуратно почистить решетки динамиков зубной щеткой, которая ослабит грязь. Если вы чувствуете себя в силах это сделать, а ваш телефон легко разобрать, вы можете попробовать сделать это и выдуть пыль изнутри.

Выполните полный сброс

Сброс телефона к заводским настройкам

Тестирование телефона в безопасном режиме, как указано выше, исключает вероятность того, что причиной является стороннее приложение. Если динамики вашего телефона работали должным образом в безопасном режиме, вы можете попытаться изолировать проблему для определенного приложения, параметра или устройства. Если у вас возникла проблема с динамиком только после внесения изменений в эти параметры, попробуйте отменить то, что вы изменили.

В противном случае вы можете выполнить полный сброс. Вы можете сделать сброс к заводским настройкам, даже если переход в безопасный режим не дал эффекта. Делая это, ваш телефон запускается заново, и вы исключаете возможность сбоя какого-либо программного обеспечения, из-за которого динамики не работают. Опцию сброса часто можно найти в меню «Настройки»> «Система»> «Дополнительно»> «Сбросить параметры». Этот путь может отличаться в зависимости от версии Android и модели вашего устройства. Необходимо помнить, что данное действие сотрет все ваши данные, поэтому не забудьте сделать резервное копирование перед этим

Попала вода? Дайте ему высохнуть

Вода в динамике телефона

Одним из наиболее распространенных последствий попадания воды в смартфон, является неисправность динамика. Жидкость может быстро проникнуть во внутрь телефона, из-за отверстий в решетке динамиков. Поэтому, если у вас были проблемы с динамиками после того как в устройство попала вода, дайте телефону высохнуть.

Что делать, если в динамик телефона попала вода? Есть несколько способов высушить влажный телефон. Вы можете продуть его горячим воздухом, засунуть его в миску с рисом и многое другое. Но что бы вы ни делали, немедленно выключите ваш телефон и дайте ему полностью высохнуть, прежде чем пытаться снова загрузить его. Надо учитывать, что вода очень коварна, и даже если проблемы не появились сразу, неисправность может настигнуть ваш телефон позже. Лучше, после того как вы утопили или залили свое устройство, все же отнести его на профилактику в сервисный центр.

Обратиться за профессиональной помощью

Если ни один из этих шагов не помог вам, скорее всего, у вас возникла аппаратная проблема. Поврежденным может быть сам динамик или его контакты. Вам придется обратиться в профессиональный сервисный центр и осмотреть телефон у специалиста.

Учитывая, как смартфоны работают, они неизбежно со временем изнашиваются. Хотя эти исправления могут потенциально помочь вам оживить не работающие динамики, в конечном итоге вероятность повторных проблем довольно высока.

Обращайтесь в профессиональный сервисный центр Remphone за консультацией и для ремонта телефонов!

Копирование контента с сайта Remphone.ru возможно только при указании ссылки на источник.

© Все права защищены.

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.