Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Несколько советов по эксплуатации, ремонту и диагностике неисправности ноутбуков.

Как правильно эксплуатировать ноутбук

Большинство пользователей ноутбуков пренебрегают одним из наиболее важных аспектов эксплуатации - использование устройств защищающих от перегрева. Температура ноутбука качественно влияет на эффективность работы устройства. Главная проблема заключается в поиске оптимального значения температуры ноутбука. Как правило, ноутбуки поставляются с программным обеспечением для отслеживания температуры. Купив ноутбук, поищите утилиту, которая отвечает за показатели температуры вашего ноутбука. Как правило, подобное программное обеспечение не является частью операционной системы и работает автономно.

Как сохранить ноутбук от перегрева.

Теперь, когда вы нашли температуру вашего ноутбука, вы должны принять необходимые меры, для поддержания оптимальной температуры и защиты ноутбука от перегрева. Один из самых простых решений является установка ноутбука на ровную поверхность в прохладном месте. Так он будет охлаждаться естественным образом. Если все же его температура по датчикам окажется завышенной, то рекомендуется приобрести охлаждающую подставку. Это самый эффективный способ увеличения производительности ноутбука.

Если вы физически ощущаете, что ваш ноутбук становится горячим, настало время перерыва. Выключите его и дайте ему остыть. Кроме того, желательно поместить ноутбук на ровной поверхности. На днище вашего ноутбука находятся резиновые ножки, которые создают зазор, для притока воздуха. Если вы используете ноутбук на кровати или других подобных поверхностях, есть шанс, что ваш ноутбук не получает достаточно воздуха, вследствие чего и перегревается.

Множество людей оставляют ноутбук включенным, помещая его в сумку для ноутбука, потому что очень удобно достать ноутбук, откинуть крышку и немедленно приступить к работе. Вот только среда внутри сумки, слишком тёплая, для ноутбука, особенно для мощных моделей. Результатом может стать повреждение аппаратных элементов ноутбука. Лучше выключать ноутбук, прежде чем поместить его в сумку.

Есть одна общая черта компьютерных пользователей - держать компьютер включенным в течении рабочего дня. Постоянный поток электропитания не только снижает эффективность работы аккумулятора, но и способствует перегреву батареи. В конечном итоге это приведёт к перегреву ноутбука. Очень важно заряжать ноутбук на столько, на сколько необходимо, в противном случае, лучше отключить зарядное устройство после того, как аккумулятор полностью заряжен.

Что делать если ноутбук случайно залили?

Очень часто встречающаяся проблема. Особенно часто это происходит на праздниках - после них к нам чаще всего звонят и спрашивают что делать если залили ноутбук.

Самое главное - быстро отключить ноутбук и снять аккумулятор. Многие полагают, что выключив ноутбук - вы решите проблему замыкания. Но нельзя забывать о том, что если аккумулятор не снят - ноутбук все еще находится под напряжением. Это приводит к медленному окислению дорожек клавиатуры и даже материнской платы ноутбука.

Поэтому в срочном порядке отключите внешний источник питания, отсоедините аккумуляторную батарею, и срочно обратитесь в сервисный центр. Ни в коем случае не пытайтесь включать его сами. Ноутбук мог недостаточно высохнуть, или же жидкость имеет кислотный состав, и от нее все равно придется проводить полную чистку ноутбука с помощью специального оборудования и специальных средств.

На экране ноутбука появились горизонтальные или вертикальные полосы.

Определить неисправность именно матрицы ноутбука или же видеокарты очень просто, если есть монитор. Вы должны подключить монитор к ноутбуку, и на клавиатуре нажать две кнопки для переключения режима вывода изображения : "Fn" + "клавиша с изображением маленького монитора" (находиться среди функциональных клавиш - F1,F2 .... F8). После нажатия - изображение должно переключиться на монитор. Если там изображение нормальное - значит дело в матрице. Если изображение с такими же дефектами, значит вышла из строя видеокарта.

Можно ли самому заменить матрицу на ноутбуке?

Заменить конечно можно и самому. Но проблема в том, что если при разборке корпуса и отсоединения устройств вы неправильно что-то сделаете - можете испортить материнскую плату ноутбука, и ремонт может стать для Вас гораздо более дорогостоящим. Так что решать вам.

Перестал заряжаться аккумулятор.

Скорее всего, у вас сгорел контроллер управления зарядом аккумулятора. Он просто не "пускает" заряд на аккумулятор. Иногда проблема может крыться и в неисправной батарее. Еще реже проблема встречается в блоке зарядного устройства (блоке питания ноутбука).

Ноутбук перестал загружаться.

Скорее всего, проблема связана с операционной системой (Windows). Если это происходит после того как появилась надпись "WINDOWS XP", "WINDOWS 7" и т.д., с бегущей строчкой внизу - то вам нужно попробовать зайти в безопасном режиме или в режиме "загрузка последней удачной конфигурации". В меню выбора вариантов загрузки можно войти, нажимая клавишу F8 на клавиатуре ноутбука сразу после включения.

Если же Вам все же никак не удается запустить операционную систему, Вы можете запустить программу Recovery Вашего ноутбука (в большинстве ноутбуков есть скрытая область с системой восстановления предпродажной версии операционной системы OEM). Но при этом помните, что потеряете ВСЕ Ваши данные. В случае боязни их потерять, обратитесь к нам, и мы обязательно Вам поможем.

Гнездо питания ноутбука.

Одна из часто встречающихся проблем при ремонте ноутбуков - это неисправное гнездо питания (место, куда вставляется штекер зарядного устройства ноутбука).

Обычно гнездо питания выходит из строя при резком выдергивании из него шнура зарядного устройства. Гнездо питания ноутбука может сгореть и при замыкании блока питания ("зарядка" ноутбука).

Ремонт гнезда питания осуществляется либо полной его заменой, либо ремонтом неисправных элементов.

Важно отметить, что перед диагностикой гнезда питания, необходимо убедиться в исправности зарядного устройства ноутбука.


За данный совет наш Сервис-центр НИКАКОЙ ответственности не несет. Все, что Вы делаете, - Вы делаете на свой страх и риск.

ПОМНИТЕ: лучше довериться людям, которые в этом разбираются.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ чистка материнской платы, клавиатуры и прочего, как правило, делается ультразвуком на специальном оборудовании.

Обращайтесь в профессиональный сервисный центр Remphone за консультацией и для ремонта ноутбуков!

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.