Ремонт гаджетов от 1 ч до 3 дней

+7 (495) 699-14-10, +7 (925) 517-40-81

Москва, Тверская улица, 8к1 (как добраться)

Тверская 330 м Пушкинская 330 м Чеховская 500 м Охотный ряд 700 м Театральная 900 м
в пределах МКАД

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-17:00

перезвонить


Android против IOS: плюсы и минусы операционных систем

Вся наша жизнь построена на маленьких и больших противостояниях. Какие-то проходят бесследно, другие же остаются в истории и культуре. Далеко ходить не надо, яркий пример – споры вокруг операционных систем Android и IOS. Давайте разберемся, кто прав, а кто не очень.

Плюсы и минусы Android и IOS

Характеристики операционной системы Android

Это операционная система от компании Google для разного вида гаджетов, разработанная на ядре Linux. В 2021 году существовало три миллиарда смартфонов на Андроиде. И эта цифра продолжает расти. Предлагаем рассмотреть плюсы и минусы этой системы.

Плюсы 

Кастомизация

ОС позволяет юзеру настроить гаджет под себя. Вы можете менять назначение кнопок, внешний вид иконок, управлять смартфоном через разные действия и т.д.

Любой софт

Android дает возможность пользователям устанавливать любой софт, даже тот, который официально удален из Google Play. Поэтому у вас есть возможность скачать нужное приложение из любого источника. Главное, чтобы оно было адаптировано под систему.

Открытый исходный код

Это значит, что вы можете разработать приложение лично для себя и сразу установить на смартфон. Для этого нет нужды покупать аккаунт в Google Play и сразу объявлять себя разработчиком.

Разнообразие

Сегодня с Android работают сотни брендов. Поэтому у тех, кто предпочитает эту ОС, просто фантастический выбор смартфонов. Любого цвета, производства, с любым железом и возможностями, а также любой стоимости. В тоже время смартфоны от Apple всегда бьют по карману.

Можно запустить практически на любом устройстве

Тот же Android, что работает на вашем смартфоне, можно установить и на смарт-часы, приставки для TV, ноутбуки и т.д. Конечно, без адаптации работать ОС будет не идеально, но простейшие действия потянет.

Позволяет использовать устройство как внешний накопитель

Для того чтобы получить полный доступ к памяти девайса через ПК, нет нужды в специальном софте. Aндроид автоматически устанавливает необходимые драйвера и позволяет загружать файлы любого формата без ограничений (ну, кроме объема памяти).

Минусы

Открытый исходный код

Да, это и плюс, и минус. Открытый исходный код проще взломать. Однако это в большей мере касается дешевых устройств. Во флагманах есть специальная защита (чипы), которая блокирует попытки взлома.

Сильно падает цена

Устройства на Андроиде довольно быстро дешевеют. И это касается даже флагманов. Поэтому продать такой смартфон за те же деньги через год после покупки не получится. Даже если он в идеальном состоянии.

Android требует больше ресурсов

Например, для того чтобы открыть приложение системе Android необходимо больше оперативной памяти, чем IOS.

Перегружена дополнительными функциями

ОС предлагает множество функций и опций, иногда в этом нет никакой логики. Поэтому настройка смартфона может потребовать времени. Однако сейчас Google пытается эту проблему решить.

Сложности в оптимизации

Одна и та же версия Android будет по-разному работать на устройствах разных брендов. Дело в том, что каждый вендор подстраивает обновление системы под себя. В итоге в одном случае Android 10 идеальна, в другом – кошмар.

Характеристики операционной системы IOS

Это операционная система от компании Apple для смартфонов, планшетов, плееров и автомобильных мультимедийных систем бренда. IOS разработана на ядре XNU.

По факту операционной системы для смартфонов не сильно отличается от MacOS.

Плюсы 

Простой и понятный интерфейс

Никаких лишних опций и функций. Все предельно четко и ясно.

Закрытый исходный код

Это означает, что яблочная операционная система защищена лучше. Однако обольщаться не стоит, взломать можно все.

Устройства мало теряют в цене

Гаджеты на IOS даже через 2-3 года после выпуска будут стоить недешево. Согласитесь, это приятная новость для тех, кто планирует продать свой старый Айфон.

Работает стабильно

Да, работа этой ОС стабильнее. А все потому, что систему поддерживают гораздо меньше устройств. Это дает возможность разработчикам качественнее собирать данные, быстрее устранять ошибки и т.д.

Использует меньше ресурсов

На то же действие яблочная система потребует меньше оперативки и других ресурсов, чем Android.

Минусы

Никакой кастомизации

Пользоваться IOS можно только так, как это задумали разработчики. И никаких возможностей для настройки под себя.

Высокая стоимость

Порой конкуренты Apple предлагают смартфоны на Андроиде с теми же возможностями и мощностями, но за гораздо меньшие деньги.

Нельзя использовать сторонний софт

Если приложения нет в App store, значит скачать его из других источников без костылей не получится. Даже если оно адаптировано под IOS.

Нельзя использовать устройство как внешний накопитель

Операционная система не позволит получить доступ к памяти устройства без специального софта. Плюс в IOS есть ограничения, которые не дают использовать память на свое усмотрение.

Работает только на одном виде устройств

Если вы попробуете установить IOS для смартфонов на другой гаджет, ничего не выйдет. Для каждого вида устройств существует своя система, без которой девайс – кирпич.

Как видите, однозначно ответить на вопрос «какая ОС лучше» нельзя. У Android и IOS есть свои недостатки и преимущества. Поэтому делать выбор стоит, опираясь на свои предпочтения и комфорт.

Поделиться с друзьями
Другие статьи от наших специалистов
Заявка на бесплатную диагностику
Стоимость услуги 300 рублей.
мы свяжемся с вами в течение 5-15 минут
5 фактов о РемФоне

80% ремонтов делаются в тот же день.

За все время отлажено более 500 000 мобильных телефонов

Используем в ремонте только качественные запчасти.

Отвечаем на вопросы от 2-х до 8 часов.

Более 95% клиентов остаются довольны ремонтом и качеством обслуживания.

Закрыть
Закрыть
Позвоните нам: +7 (495) 699-14-10
Как нас найти:
Закрыть
Подружитесь с нами

Полезные советы наших экспертов, акции и последние
новости компании в Facebook и Вконтакте.